Всемирный день донора

Дата всемирного дня донора приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера - австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.
 
«Сдай кровь. Поделись жизнью» - в этих словах заключён невероятный смысл, ведь таким простым действием возможно совершить такое великое дело - спасти жизнь человека!

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Когда жизнь в операционной висит на волоске, многое решает незримо присутствующий в ней человек. Тот, кто сдал свою кровь для переливания и чье имя никогда не узнают ни врачи, ни пациент. Недаром донорство крови называют высшим актом милосердия.
                                         
На сегодняшний день, донорство крови является совершенно безвредной и безопасной процедурой. Для здорового человека эта процедура даже полезна. В организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулируется кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови.

Быть безвозмездным донором – это означает быть человеком, желающий сделать мир немного лучше… 

Наверх